Au 31 juillet 2026, 3 912 entreprises déclarent le déménagement comme activité principale en France (répertoire Sirene, code NAF 49.42Z). Le fichier est stable — autour de 3 800 à 3 900 depuis fin 2023 — et sur six mois, il s'est même ouvert plus d'entreprises (190) qu'il ne s'en est fermé (106). Mais ce décompte officiel a deux angles morts. D'abord le tribunal : 9 sociétés de déménagement (SAS/SASU) sur 100 encore « actives » à l'INSEE sont aujourd'hui en procédure collective, dont 7 en liquidation judiciaire (BODACC, 1ᵉʳ septembre 2026) — et le répertoire Sirene les compte toujours comme ouvertes. Ensuite la licence : 69 entreprises sur 100 n'ont pas de licence de transport de marchandises en cours (registre national des transporteurs, 30 août 2026).
Analyse Moverz, calculée le 1ᵉʳ septembre 2026. Sources : répertoire Sirene (INSEE), BODACC (DILA), registre national des transporteurs. Méthode détaillée et limites en bas d'article.
La réponse courte
Combien de déménageurs en France ? 3 912 entreprises déclarent le déménagement comme activité principale au 31 juillet 2026 (répertoire Sirene, NAF 49.42Z) : 2 286 sociétés SAS/SASU (58 %), 1 503 entrepreneurs individuels (38 %). Mais c'est un décompte administratif : il inclut 215 entreprises actuellement en procédure collective et 2 681 sans licence de transport de marchandises en cours. La suite de l'étude détaille ce que le chiffre officiel ne montre pas.
Combien de déménageurs en France ? 3 912, selon le fichier officiel
On lit souvent « 1 300 à 1 600 entreprises de déménagement en France ». Le répertoire Sirene, lui, en compte 3 912 dont l'activité principale déclarée est le déménagement (NAF 49.42Z) au 31 juillet 2026. L'écart tient au périmètre et au millésime retenus par chaque décompte ; le chiffre publié ici est celui du fichier officiel de l'INSEE, tel quel, et la méthode pour le reproduire est en bas d'article.
Qui sont ces 3 912 ?
| n | Part | |
|---|---|---|
| Sociétés SAS / SASU | 2 286 | 58 % |
| Entrepreneurs individuels | 1 503 | 38 % |
| Autres formes | 123 | 3 % |
Et le fichier est calme : environ 3 800 entreprises actives fin 2023, 3 817 fin 2024, 3 808 fin 2025, 3 912 au 31 juillet 2026. Pas d'effondrement, pas d'explosion — un stock stable depuis trois ans.
C'est précisément ce calme qui rend la suite intéressante : le fichier que tout le monde consulte pour vérifier qu'un déménageur « existe » raconte une histoire tranquille. Le tribunal de commerce en raconte une autre.
9 sociétés sur 100 sont au tribunal — et le fichier les compte « ouvertes »
Le BODACC publie les jugements des tribunaux de commerce : ouvertures de liquidation judiciaire, redressements, sauvegardes, clôtures. Nous avons croisé ces annonces avec les 3 912 entreprises actives du répertoire Sirene, en retenant pour chaque entreprise le dernier jugement substantiel : une clôture de procédure sort l'entreprise du décompte.
Sur 100 sociétés de déménagement (SAS/SASU) « actives » au répertoire Sirene
100 sociétés « actives » à l'INSEE au 31 juillet 2026 (2 286 SAS/SASU)
9 sont actuellement en procédure collective (206 sociétés)
dont 7 en liquidation judiciaire (150 sociétés — toutes formes confondues, 155 liquidations en cours sur 3 912 entreprises)
BODACC (DILA), interrogé le 1ᵉʳ septembre 2026 — dernier jugement substantiel par SIREN. Ces sociétés restent « actives » au répertoire Sirene.
Ces 206 sociétés ne sont pas un cas d'école : toutes sont toujours « actives » au répertoire Sirene. Et sur un échantillon de 5 d'entre elles, recoupé via Pappers le 1ᵉʳ septembre 2026, les 5 ressortent « RCS Inscrit », entreprise non cessée — et procédure collective en cours. Vérifier le SIREN d'un déménageur, c'est donc vérifier qu'il a existé, pas qu'il va bien.
Toutes formes confondues, 215 entreprises sur 3 912 (6 sur 100) sont actuellement en procédure collective. Le taux est plus bas que chez les seules SAS parce que les entrepreneurs individuels passent rarement par le tribunal : ils cessent à l'INSEE sans procédure (6 en procédure sur 1 503, soit 0,4 %).
Deux précisions pour lire ces chiffres correctement. Une procédure collective est un état en cours, pas une vague de fermetures : un redressement peut déboucher sur un plan de continuation, et une liquidation prend des mois. Et il existe un angle mort supplémentaire : le jugement du tribunal précède sa parution au BODACC de une à trois semaines — pendant cette fenêtre, même une recherche bien faite ne voit rien.
Pourquoi passer par Moverz
Le bon déménageur et le juste prix — les deux, vérifiés
Le tri que cette étude rend nécessaire
Chaque partenaire Moverz est contrôlé sur les registres que le SIREN ne résume pas — BODACC, registre des transporteurs, assurances, authenticité des avis — et son score est recalculé en continu. Une entreprise en procédure collective sort automatiquement de la sélection.
Le prix, calculé sur vos contraintes réelles
Votre tarif est calculé sur le volume pièce par pièce, l'étage et l'ascenseur, la distance entre le camion et votre porte, le monte-meuble, la distance et la date. Tout ce qui est compté est visible — pas de rattrapage le jour J.
La moitié des déménageurs qui ferment avaient plus de cinq ans
Entre le 1ᵉʳ février et le 31 juillet 2026, 190 entreprises de déménagement se sont créées et 106 ont cessé au répertoire Sirene — environ 32 créations et 18 cessations par mois, pour un solde positif de 84. À date comparable, 2026 crée plus et cesse moins que 2025 (janvier–juillet : 221 créations et 122 cessations en 2026, contre 184 et 144 en 2025).
Créations et cessations d'entreprises 49.42Z, février–juillet 2026
Créations Cessations INSEE
févr.
mars
avr.
mai
juin
juil.
Répertoire Sirene (INSEE), unités légales 49.42Z. Un seul mois bas (juillet) ne fait pas une tendance.
Rapporté au stock : sur les 3 823 entreprises déjà actives au 31 janvier 2026, 103 ont cessé dans les six mois. Si le rythme de 2026 se répétait, 3 entreprises déclarées déménageurs sur 100 cesseraient dans les six mois — un rythme observé, pas une prédiction. Attention à ne pas confondre ce chiffre avec les 9 SAS sur 100 en procédure collective : la cessation à l'INSEE (radiation du répertoire) et le jugement du tribunal sont deux événements différents, mesurés par deux sources différentes.
Qui s'ouvre, qui ferme ? Quatre créations sur cinq sont des entrepreneurs individuels (150 sur 190) — des structures dont l'INSEE n'enregistre encore aucun effectif, ce qui est normal pour des entreprises qui viennent de naître. Côté cessations, ce sont de petites structures (aucune n'avait un effectif INSEE de 10 salariés ou plus), mais pas seulement des météores : la moitié des entreprises qui cessent ont plus de cinq ans (âge médian : 5,2 ans). L'Île-de-France concentre un tiers du stock (1 303 entreprises sur 3 912) et un tiers des créations (62 sur 190).
69 déménageurs déclarés sur 100 n'ont pas de licence de transport en cours
Transporter les meubles d'un client suppose une inscription au registre national des transporteurs de marchandises (licence LTI ou LC). Au 30 août 2026, 2 681 des 3 912 entreprises déclarées déménageurs — 69 sur 100 — n'ont pas de licence en cours de validité. Le taux varie fortement selon la forme juridique : 51 sociétés SAS/SASU sur 100 sont hors registre, et 94 entrepreneurs individuels sur 100.
Une entreprise absente du registre ne travaille pas forcément dans l'illégalité — elle peut ne proposer que de la main-d'œuvre, ou sous-traiter le transport. Mais pour le client, les conséquences sont celles que nous détaillons dans notre étude strasbourgeoise : assurance « marchandises transportées » qui ne suit souvent pas, cadre protecteur du contrat de déménagement perdu, camion immobilisable en cas de contrôle. Déménager avec une entreprise hors registre, c'est déménager sans filet.
Et le registre n'est pas qu'une formalité : il est associé à la survie des entreprises. Sur 100 entreprises hors registre déjà actives au 31 janvier 2026, 4 avaient cessé six mois plus tard ; sur 100 entreprises au registre, 1 seule (95 cessations sur 2 608, contre 6 sur 1 063). Chez les seules SAS/SASU — donc à forme juridique égale — l'écart est encore plus net : 4,2 % de cessations hors registre, 0,3 % au registre. Une limite de méthode s'impose : notre photographie du registre date du 30 août, après ces cessations ; nous écrivons donc que l'absence de licence est associée à des cessations plus fréquentes, pas qu'elle les provoque.
Sur 100 entreprises déjà actives au 31 janvier 2026, combien ont cessé en six mois ?
Hors registre marchandises : 4 sur 100 (95 cessations sur 2 608)
Au registre (licence valide) : 1 sur 100 (6 cessations sur 1 063)
Sirene (cessations fév.–juil. 2026) × registre des transporteurs. Le registre est daté du 30 août, après les cessations : une absence de licence est associée à plus de cessations — pas démontrée comme leur cause.
Ce que ce décompte ne montre pas
Deux précisions pour éviter les mauvaises conclusions.
La plupart des enseignes que vous voyez sur Google ne sont pas dans ces 3 912. Beaucoup de sociétés qui proposent des déménagements sont enregistrées en transport routier de fret (NAF 49.41), pas en déménagement (49.42Z). Cette étude compte les entreprises qui se déclarent déménageurs — pas tout ce que le marché propose.
Le fichier officiel et la vitrine Google sont deux mondes. Le répertoire Sirene est calme ; la vitrine, elle, est polluée par des fantômes. À Bordeaux, 3 des 12 premiers résultats Google Maps relevés le 31 août 2026 correspondaient à des entreprises radiées ou en liquidation ; à Strasbourg, le résultat le plus populaire de la recherche — 2 261 avis — est une entreprise radiée depuis novembre 2024. Une entreprise peut être « ouverte » à l'INSEE, en liquidation au tribunal, et magnifiquement notée sur Google — les trois en même temps.
Vérifier un déménageur : trois registres, dix minutes
Tout ce que mesure cette étude repose sur des sources publiques et gratuites. Avant de verser un acompte :
| # | Contrôle | Où |
|---|---|---|
| 1 | SIREN actif, pas de radiation | annuaire-entreprises.data.gouv.fr ou Pappers |
| 2 | Pas de procédure collective en cours | bodacc.fr — en gardant en tête le délai de parution de 1 à 3 semaines |
| 3 | Licence de transport en cours (LTI/LC) | Liste officielle du registre national des transporteurs |
Le contrôle n° 1 est nécessaire mais pas suffisant : c'est tout l'objet de cette étude. Les vérifications complètes — assurances, mentions du devis, authenticité des avis — sont détaillées dans nos guides Reconnaître un déménageur fiable et Éviter les arnaques au déménagement.
Chez Moverz, cette grille est appliquée en continu à chaque partenaire : registres, BODACC, licence, assurances et avis alimentent le Label Moverz, et une entreprise dont la situation se dégrade sort automatiquement de la sélection. Les autres chiffres du secteur — prix, litiges, suppléments — sont regroupés sur la page Chiffres clés du déménagement.
Méthodologie et limites
- Répertoire Sirene (INSEE), fichier
StockUniteLegale, diffusion data.gouv du 1ᵉʳ août 2026 — image au 31 juillet 2026. Périmètre : unités légales dont l'activité principale déclarée commence par 49.42 (déménagement). Active = état administratif « A ». - Cessation = passage à l'état « cessée », à la date de début de cette période (pas la date de traitement INSEE). Le taux « sur 100 en six mois » rapporte les cessations de février–juillet aux entreprises déjà actives au 31 janvier — jamais aux créations de la fenêtre.
- BODACC (DILA, gratuit) : annonces « procédures collectives » jointes par SIREN, interrogées le 1ᵉʳ septembre 2026. État retenu = dernier jugement substantiel (une clôture sort l'entreprise du décompte). Contrôle sur 5 sociétés via Pappers : 5 sur 5 concordantes.
- Registre national des transporteurs (SITR marchandises), situation au 30 août 2026. « Au registre » = au moins une licence LTI ou LC en cours à cette date.
- Limites : le SITR est daté d'après les cessations qu'il éclaire (d'où « associé à », jamais « à cause de ») ; « cessée à l'INSEE » n'est pas une liquidation judiciaire — deux sources, deux événements, jamais fusionnés ici ; les entreprises non diffusibles sont comptées sans nom ; et aucun nom d'entreprise cessée, en procédure ou hors registre n'est cité — tous les constats négatifs sont agrégés.
Sources
- Répertoire Sirene (INSEE), fichier StockUniteLegale, diffusion data.gouv du 1ᵉʳ août 2026 (image au 31 juillet 2026), NAF 49.42Z
- BODACC (DILA), annonces de procédures collectives, interrogé le 1ᵉʳ septembre 2026
- Registre national des transporteurs de marchandises (SITR), situation au 30 août 2026 — liste officielle mise à jour les lundis et jeudis
- Pappers, contrôle d'échantillon du 1ᵉʳ septembre 2026 (5 sociétés)
- Études locales Moverz : Strasbourg (relevé Google Maps du 28 août 2026), Bordeaux (relevé du 31 août 2026)
